если субъект не указал какую-либо информацию, являющуюся обязательной - означает ли это, что согласие на обработку данных от него не получено?

25.02.11 | Раздел публикации: Защита персональных данных

Вопрос: В п. 4 ст.9 Закона №152-ФЗ установлены требования к форме согласия на обработку ПД. Вопрос: если субъект не указал какую-либо информацию, являющуюся обязательной - означает ли это, что согласие от него не получено?

Ответ: Именно так. Можно еще сказать, что согласие является недействительным, так как не соответствует требованиям закона. Стоит отметить, что согласно ст.9 закона о персональных данных субъект дает согласие на обработку своей волей и в своем интересе, но обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта возлагается на оператора.

            Популяные материалы:
   
  • Мошенничества с использованием коротких номеров
• Сведения о деятельности финансовых пирамид
• Относятся ли видеоматериалы системы видеонаблюдения к персональным данным?
• Применение нулевой ставки по налогу на прибыль образовательными и медицинскими организациями
• Что такое вредоносные программы и как обезопасить себя в Интернете?
• Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности
• Допустимо ли финансирование одного инвест. проекта за счет целевых средств под другой инвестиционный проект?
• Можно ли заключить агентский контракт со сторонней аутсорсинговой компанией, одновременно привлекая при этом своих транспортных партнеров?
 

Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.

Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.