Правила заполнения и предоставления отчета по форме СЗВ-М

13.12.2016 | Раздел публикации: Налогообложение

Новая ежемесячная форма отчетности в Пенсионный фонд на первый взгляд достаточно проста, но есть несколько нюансов, которые бухгалтеру нужно знать:

Нужно ли подавать нулевые сведения СЗВ-М?
_____________________________________________________________

Консультант: Добрый день!

Да. Согласно письму ПФ РФ от 11.04.2016 №08-26/4971, сведения по форме СЗВ-М должны быть представлены страхователем независимо от отсутствия деятельности, отсутствия начисления страховых взносов и отсутствия заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров.

Чтобы подать нулевые сведения СЗВ-М, создайте отчет, укажите страхователя, получателя и период, сведения по сотрудникам добавлять не нужно, либо пройдите мастере нулевой отчетности, он создаст и заполнит форму автоматически.

Обратите Внимание!
«Нулевщики», отчитывающиеся в УПФР г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не должны предоставлять сведения СЗВ-М, если они не ведут финансово-хозяйственную деятельность и у них нет действующих трудовых или гражданско-правовых договоров, заключенных с работниками.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Должны ли предоставлять СЗВ-М предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, главы крестьянских (фермерских) хозяйств?

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, главы крестьянских (фермерских) хозяйств ежемесячную отчетность (так же как и ежеквартальную) НА СЕБЯ не представляют.
Но, если имеются наемные работники (т.е. лица, с которыми заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера), то страхователь обязан представлять сведения по форме СЗВ-М на своих работников

-------------------------------------------------------------------------------------

Следует ли представлять ежемесячную отчетность на иностранных граждан и лиц без гражданства?

Да, т.к. на них распространяется обязательное пенсионное страхование (согласно ст.7 закона № 167-ФЗ).

Исключением являются иностранные граждане или лица без гражданства, относящиеся к категории высококвалифицированных специалистов. В соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ, они не подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и, соответственно, СЗВ-М по ним не представляется.

------------------------------------------------------------------------------------

Является ли заполнение ИНН в Разделе 4 обязательным?

Согласно п.2.2 ст.11 закона № 27-ФЗ, заполнение ИНН застрахованного лица в представляемых страхователями сведениях является обязательным.
В постановлении Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п, утверждающем бланк СЗВ-М, предусмотрено, что ИНН застрахованного лица заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица.
Статья 65 Трудового кодекса РФ не включает в перечень документов, которые работник обязан предъявить работодателю при заключении трудового договора, свидетельство о присвоении ИНН.
В соответствии с порядком заполнения 2-НДФЛ, при отсутствии у налогового агента ИНН работника данный реквизит в справке по форме 2-НДФЛ не заполняется.
Таким образом, на практике вполне возможна ситуация, когда у страхователя нет сведений о ИНН работника.

В связи с этим правовые основания для отказа в приеме от страхователей сведений по форме СЗВ-М, в которых не заполнены данные об ИНН застрахованного лица, у органов ПФР отсутствуют.

В то же время, если органами ПФР при проведении сверки с данными, имеющимися в налоговых органах, будет выявлен факт представления конкретным страхователем в налоговый орган сведений о доходах физических лиц с указанием ИНН работника (то есть, страхователь располагает данными об ИНН работающих у него застрахованных лиц), то в этом случае возможно рассмотрение вопроса о применении в отношении такого страхователя финансовых санкций в соответствии с частью четвертой ст.17 закона № 27-ФЗ за представление недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

-----------------------------------------------------------------------------------

Следует ли представлять СЗВ-М на лиц, работающих по совместительству?

Лица, работающие по совместительству, состоят с работодателем в трудовых отношениях (заключен трудовой договор), соответственно, на них должны представляться сведения по форме СЗВ-М.

            Популяные материалы:
   
  • Мошенничества с использованием коротких номеров
• Сведения о деятельности финансовых пирамид
• Относятся ли видеоматериалы системы видеонаблюдения к персональным данным?
• Применение нулевой ставки по налогу на прибыль образовательными и медицинскими организациями
• Что такое вредоносные программы и как обезопасить себя в Интернете?
• Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности
• Допустимо ли финансирование одного инвест. проекта за счет целевых средств под другой инвестиционный проект?
• Можно ли заключить агентский контракт со сторонней аутсорсинговой компанией, одновременно привлекая при этом своих транспортных партнеров?
 

Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.

Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.